Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Форум-2010 - МБОУ СОШ №1 пгт. Кировский

Форум-2010

Цифровые аборигены и иммигранты образования

 По мнению Марка Пренски, всемирно известного оратора, писателя, консультанта и конструктора в области образования, наши учащиеся радикально изменились. Это произошло под влиянием мгновенного распространения цифровых технологий в последние десятилетия 20-го века.

Что мы сегодня подразумеваем под словом "новые" учащиеся? Пренски нашел точное, как ему кажется, определение: "Цифровой абориген" - это все те, кто родился и вырос в окружении компьютеров, игровых приставок, mp3-плейеров, видеокамер, сотовых телефонов и других цифровых игрушек. Для этих людей Интернет стал неотъемлемой частью мира.

Так что же делать остальным?  Те из нас, кто не был рожден в цифровом мире, но в состоянии пользоваться более или менее эффективно цифровыми технологиями, и стали «Цифровыми иммигрантами», способными общаться с «акцентом».

Таким образом, парадокс современного образования состоит в том, что «цифровых аборигенов» в школах обучают «цифровые иммигранты». В классах у учеников зачастую создается ощущение, что учителя - это иностранцы, говорящие неразборчиво и с сильным акцентом.

Но нельзя сказать, что данная теория уважаемого ученого полностью соответствует действительности.  Учителя Кировской средней школы № 1 активно используют в своей деятельности с учащимися новые информационные технологии благодаря наличию тридцати девяти компьютеров, проекторов, аудиоустройств, цифровых фотоаппаратов и камеры.

В связи с внедрением ИКТ в учебный процесс для повышения его результативности, 2-3 ноября 2010 года во Владивостоке в институте повышения квалификации учителей был проведен «Приморский форум образовательных инициатив 2010». Форум прошел в очень теплой, дружеской атмосфере. Были организованы: твиттер, мировое кафе, флешмоб, знакомство с В. В. Гузеевым, д.п.н., профессором, авторомТОГИС – технологии обучения в глобальном информационном пространстве. Учителя края проводили мастер-классы и делились опытом работы.

 В рамках форума шесть учителей МОУ СОШ № 1 приняли участие  в конкурсе IT-урок. Всего в этом конкурсе было зарегистрировано 420 участников. Из них только 120 стали победителями. В числе победителей все наши учителя – это Щедрина Наталья Ивановна, Дубовец Людмила Ивановна, Подоба Лидия Леонидовна, Саклакова Галина Петровна, Терентьева Светлана Аннамурадовна, Милюк Лариса Алексеевна. За разработки уроков с применением цифровых технологий учителя получили дипломы победителей конкурса и сертификаты участников форума. Такой блестящий результат служит доказательством того, что учителя нашей школы уже далеко не «цифровые иммигранты», а  настоящие профессионалы в области компьютерных технологий.


Л.А.Милюк, заместитель директора по учебно-методической работе МОКУ СОШ № 1.