Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Форум-2013 - МБОУ СОШ №1 пгт. Кировский

Форум-2013

"Конкурс центров компетенций" - форум образовательных инициатив 2013

Проекты «федерального государственного образовательного стандарта второго поколения» зафиксировали тенденцию к переводу содержания Российского образования на уровень ключевых образовательных компетенций. Это значит, что компетентностный подход в нашей стране приходит на смену знаниевому. Компетентностный подход, акцентирует внимание на результате образования. Причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях. 

В связи с модернизацией образования направления работы МОКУ СОШ № 1 п. Кировский: повышение качества образования, формирование базовых компетентностей за счёт внедрения и использования новых образовательных технологий,  форм, методов активного обучения и  повышения профессиональной подготовки учителей.

 На форуме оборазовательных инициатив 2013 учителя школы распространили опыт реализации компетентностного подхода в учебном процессе.



Терская Галина Владимировна, 
учитель истории и обществознания, первой квалификационной категории  

Компетентностный подход на уроке истории. Применение компетентностного подхода на уроках истории через обучение в сотрудничестве способствует формированию ключевых образовательных компетенций, которые позволяют учащимся эффективно действовать в новой ситуации.

Сценарий урока истории на деятельностной основе    

https://docs.google.com/file/d/0ByhCp1xQSAGjdjVudkd0aFJJdXc/edit?usp=sharing   

 



Алифиренко Ольга Владимировна, 
учитель химии, высшей квалификационной категории  

 Компетентностный подход на уроке химии. Применение компетентностного подхода на уроках химии демонстрирует развитие у учащихся учебно-познавательной компетенции в изучении химических элементов и их свойств. Для организации компетентностного подхода использованы: технология обучения в сотрудничестве и ИКТ технология.

Сценарий урока химии на деятельностной основе

https://docs.google.com/file/d/0ByhCp1xQSAGjRWNadWFGb055OUE/edit?usp=sharing

Презентация к уроку  https://docs.google.com/file/d/0ByhCp1xQSAGjV09YZnp3bk1EMkE/edit?usp=sharing

  

 


Усольцева Татьяна Александровна, 
учитель английского языка, высшей квалификационной категории  

Компетентностный подход на уроке английского языка. Применение компетентностного подхода на уроках английского языка демонстрирует развитие у учащихся учебно-познавательной компетенции в области английского языка и коммуникативной компетенции, необходимой учащимся в общественной жизни.

Сценарий урока английского языка на деятельностной основе

https://docs.google.com/file/d/0ByhCp1xQSAGjMTZVcjlZZFNwRk0/edit?usp=sharing

Презентация к уроку https://docs.google.com/file/d/0ByhCp1xQSAGjTVNhclp1NkpHQjg/edit?usp=sharing

 

 

Милюк Лариса Алексеевна, учитель физики, высшей квалификационной категории  

Компетентностный подход на уроке физики. Реализация компетентностного подхода на уроках физики осуществляется с применением новых образовательных технологий: ИКТ и технологии проблемного обучения. Использование интерактивной доски позволяет значительно увеличить объем учебного материла, который рассматривается на уроке. Для учеников – это  новый способ восприятия информации и обмен информацией между учителем и учеником.

Сценарий урока физики на деятельностной основе https://docs.google.com/file/d/0ByhCp1xQSAGjdmRrX0ZScFdmTmM/edit?usp=sharing

 Презентация к уроку https://docs.google.com/file/d/0ByhCp1xQSAGjZHJITXdKeU5GXzA/edit?usp=sharing

 Рабочая карта ученика https://docs.google.com/file/d/0ByhCp1xQSAGjVTBLeVA4dUhpWWs/edit?usp=sharing

 


Федосенко Татьяна Даниловна, 
учитель математики, первой квалификационной категории  

Компетентностный подход на уроке математики. Для реализации компетентностного подхода на уроках математики используется технология проблемного обучения и задания компетентностного характера. Контроль знаний можно организовать с помощью тестов, что позволяет подготовить учащихся к сдаче ЕГЭ.

Сценарий урока математики на деятельностной основе  https://docs.google.com/file/d/0ByhCp1xQSAGjbFU3anl1d0pVMlE/edit?usp=sharing

 

 

Бренич Елена Николаевна, учитель биологии, высшей квалификационной категории  

Компетентностный подход на уроке математики. Компетентностный подход на уроках биологии реализуется во время изучения нового материала, где учащимся необходимо воспользоваться ранее сформированными компетенциями и на этапе закрепления знаний при выполнении заданий в рабочей тетради компетентностного характера. Для организации компетентностного подхода можно применить технологию развития критического мышления через чтение и письмо и технологию обучения в сотрудничестве.

Сценарий урока биологии на деятельностной основе https://docs.google.com/file/d/0ByhCp1xQSAGjcUVic1JmOUliUU0/edit?usp=sharing